Vorstand

Präsident

Ressort Weiterbildungstätten / Zertifikate der SGACT

Delegierter SGC/SSC
Dr. med. Michele Arigoni, MSc
Primario di Chirurgia
Ospedale Regionale di Locarno
Via all'Ospedale 1
6600 Locarno
T 091 811 47 08
F 091 811 47 06
michele.arigoni@eoc.ch


Past-Präsident

Dr. med. Philipp M. Lenzlinger
Chefarzt Stellvertreter Chirurgische Klinik

Leiter Unfallchirurgie
Spital Limmattal
Urdorferstrasse 100
8952 Schlieren
T 044 733 11 11
F 044 733 24 05

philipp.lenzlinger@spital-limmattal.ch

Vize-Präsident / Quästor/Caissier
Dr.med. Tobias Zingg
Oberarzt
Service de Chirurgie Viscérale
et de Transplantation

Centre Hospitalier Universitaire Vaudois

Rue du Bugnon 46
1011 Lausanne
T 079 556 79 43
F 021 314 28 51

tobias.zingg@chuv.ch

 

 


Sekretär / Ressort Schwerpunktprüfungen 
PD Dr. med. Urs Neff
FMH Chirurgie
Tannerberg 11
8200 Schaffhausen
T 052 625 70 00
F 052 625 70 01
urs.neff@gmx.ch

Beisitzer

Dr. med. Thomas Beck

Chefarzt, Klinikleiter Chirurgie

Spital Wallis, Spitalzentrum Oberwallis SZO

Pflanzettastrasse 8

3930 Visp

T 027 604 21 71

thomas.beck@hopitalvs.ch

Beisitzer

Dr. med. Karin Bläuer
Oberärztin
Chirurgie
Spitalzentrum Biel
Im Vogelsang

2502 Biel
T 032 324 16 45
F 032 324 28 24

karin.blaeuer@szb-chb.ch



Beisitzer

Dr. med. Michael Dietrich eMBA HSG

Chefarzt Unfallchirurgie und Orthopädie

Stadtspital Waid Zürich

Tièchestrasse 99

8037 Zürich

T 044 366 70 32

F 044 366 30 83

michael.dietrich@waid.zuerich.ch



Beisitzer
Dr. med. Jürg Gurzeler
CEO StV

Departementsleiter Operative Medizin

Chefarzt Chirurgie
spitalzofingen ag
Mühlethalstrasse 27
4800 Zofingen
T 062 746 51 02
F 062 746 51 11

juerg.gurzeler@spitalzofingen.ch

Beisitzer
Dr. med. Thomas Hotz

FMH Chirurgie
Traumatologie und Sportverletzungen
Klinik Lindberg AG

Schickstrasse 11
8400 Winterthur

T 052 266 12 75

F 052 266 15 99

thomas.hotz@hin.ch

Beisitzer
Dr. med. Rebecca Kraus
Leitende Ärztin
Viszeralchirurgie
Kantonsspital Graubünden
Loestrasse 170

7000 Chur
T 081 256 62 08

rebecca.kraus@ksgr.ch

 



Beisitzer
Prof. Dr. med. Christoph Meier
Chefarzt Traumatologie

Klinik für Orthopädie und Traumatologie
Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur
T 052 266 24 11
F 052 266 20 43
christoph.meier@ksw.ch



Beisitzerin
Dr. med. Franziska Saxer
Oberärztin
Traumatologie
Universitätsspital Basel
Spitalstrasse 21
4031 Basel
T 061 556 55 45
F 061 265 73 22

franziska.saxer@usb.ch

Beisitzer
PD Dr. med. Beat Schnüriger
Leitender Arzt

Universitätsklinik für Viszerale Chirurgie und Medizin
Inselspital Bern
3010 Bern
T 031 632 21 11

beat.schnueriger@insel.ch